secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 14:02
2 мин.

Эксперты оценили идею Илона Маска продать акции Tesla при помощи опроса в Twitter

Старший портфельный управляющий «Сбер управление активами» Максим Кондратьев и аналитик ФГ «ФИНАМ» Ксения Лапшина прокомментировали «Секрету» опрос миллиардера Илона Маска в Twitter о продаже 10% акций Tesla (более $20 млрд). Бизнесмен заявил, что согласится с любым результатом голосования. Эксперты отметили, что компания может оказаться в упадке, но ненадолго. Кондратьев обратил внимание, что прибыль от продажи акций, вероятно, пойдёт на уплату налогов и новые проекты.

Эксперты оценили идею Илона Маска продать акции Tesla при помощи опроса в Twitter

«Стоит отметить, что Илон Маск собирается продать 10% акций — что достаточно большой навес в денежном выражении, даже для такой ликвидной и любимой многими инвесторами акции», — сказал Максим Кондратьев «Секрету».

Эксперт считает, что Маск с помощью постов в Twitter сильно влияет на интерес участников финансового рынка к определённому классу активов и может вызвать не только бурю эмоций у последователей и подписчиков, но и «ураган» на фондовых площадках.

Кондратьев упомянул о так называемом эффекте Илона — когда посты богатейшего человека в мире вызывают путаницу в названии компаний, что приводит к росту активов без фундаментальных оснований. Опрос о продаже 10% акций, по мнению эксперта, тоже мог стать «очередным развлечением и привлечением внимания подписчиков».

«Возможно, причина в налогах или в необходимости инвестировать в прочие проекты, а может быть, дело в цене на акции и желании продать их на текущих, довольно высоких уровнях», — заключил Кондратьев.

Аналитик ФГ «ФИНАМ» Ксения Лапшина предположила, что если предприниматель всё же решит продавать акции, то это случится до Нового года.

«Влияние этого события на динамику акций компании, вероятно, окажется негативным, но краткосрочным. Может быть, оно даже будет отыграно заранее, на слухах и ожиданиях. Акции несколько просядут, но потом вновь вернутся штурмовать максимумы. В любом случае покупка акций Tesla на текущих уровнях рискованна», — добавил Лапшина.

Ранее стало известно, что Илону Маску в ближайшие месяцы могут выставить налоговый счёт на $15 млрд. Бизнесмену придётся расстаться с деньгами, заплатив налоги на прибыль от опционов Tesla, которые он получил в 2012 году.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Фото: depositphotos.com/ChinaImages