secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2022, 12:57
1 мин.

Илон Маск показал робота, который лишит работяг последних денег

На презентации Tesla AI Day 2022 Илон Маск показал первый рабочий прототип робота-гуманоида Tesla Optimus. Робот ориентируется в пространстве благодаря компьютерному зрению. Optimus сможет передвигаться со скоростью 8 км/ч и поднимать грузы до 20 кг. Его аккумулятора хватает на полный рабочий день. По задумке основателя Tesla, робот заменит человека на фабриках и заводах. Оценили человекозаменителя примерно в $20 000.

Илон Маск показал робота, который лишит работяг последних денег

Маск признался, что Optimus ещё нескоро составит конкуренцию работягам. Он неуверенно двигается в пространстве (во время презентации он впервые ходил без страхующих опор) и может выполнять лишь простые задачи — например, таскать коробки или поливать цветы. Однако его манипуляторы разработаны по подобию человеческих рук и умеют взаимодействовать практически с любым предметом. Так что не за горами тот день, когда не нуждающийся в сне и отдыхе робот отберёт рабочие места у смертных.

Ранее Маск заявлял, что робот будет самой важной вещью, над которой Tesla будет работать в 2022 году. Компания хочет использовать тысячи роботов-гуманоидов в своём производстве. Предполагается, что они будут выполнять рутинные и повторяющиеся задачи.

«У Optimus есть потенциал со временем стать более важным, чем автомобильный бизнес», — сказал Маск.

Как писал ранее «Секрет», в России также готовят своих гуманоидов. Первое киберкафе с человекоподобным роботом-кассиром представили на Петербургском международном экономическом форуме. Робот-кассир «Дуняша» имеет внешность супермодели и выдаёт кофе, мороженое и напитки с помощью специальных рук-манипуляторов. Она стала одной из самых обсуждаемых персон форума и принесла своим разработчикам, пермской компании «Промобот», 20 млн рублей.

Фото: Tesla