secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 20:45
2 мин.

Илон Маск назвал дату открытия первого завода Tesla в Европе

Основатель Tesla Илон Маск рассчитывает открыть первый завод компании в Европе — Gigafactory под Берлином — уже 9 октября 2021 года. Анонс он разместил на своей странице в Twitter. В туре по объекту смогут поучаствовать преимущественно местные жители. Ранее экоактивисты выступали против строительства завода из-за вынужденной вырубки лесов.

Илон Маск назвал дату открытия первого завода Tesla в Европе

По словам Маска, 9 октября пройдёт окружная ярмарка и тур по заводу Берлин — Бранденбург. Мероприятия состоятся «преимущественно для жителей Берлина и Бранденбурга, но и для остальных тоже», — отметил предприниматель. Других деталей он не раскрыл.

О решении построить завод под Берлином Илон Маск объявил ещё в ноябре 2019 года. Ожидалось, что на предприятии смогут работать 12 000 человек, которые наладят выпуск 50 000 электрокаров в год.

Технически у Tesla уже есть фабрика в Европе — площадка в Нидерландах, где ведётся крупноузловая сборка Model S. Однако новая Gigafactory в Германии станет первым полноценным заводом корпорации по производству электромобилей, электродвигателей и аккумуляторов. Предполагалось, что в первую очередь на заводе начнут собирать Model Y.

Строительство завода сопровождалось протестами местных жителей, которые заявили об угрозе возможного экологического вреда. Экоактивисты из «Зелёной лиги Бранденбурга» утверждали, что необходимая для возведения производственной площадки вырубка леса негативно скажется на природе и чистоте ближайших водоёмов. Тогда суд временно запретил строительство, однако затем отклонил иск.

Gigafactory столкнулась и с другой проблемой — нехваткой кадров. В марте 2021 года СМИ писали, что большинство позиций топ-менеджмента на тот момент так и оставались незанятыми. В частности, Tesla не могла найти кандидата на вакансию с зарплатой в размере $357 000 без учёта премиальных. Помимо этого, на германском рынке труда оказалось недостаточно профильных специалистов в области аккумуляторных батарей.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.