secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2020, 15:28

Илон Маск может поменять место жительства ради экономии на налогах

Друзья и партнёры главы Tesla и SpaceX Илона Маска сообщили на условиях анонимности, что бизнесмен планирует переезд из Калифорнии в Техас. Это позволит миллиардеру сэкономить значительные суммы на налогах.

Илон Маск может поменять место жительства ради экономии на налогах

Калифорния — штат с самыми высокими в США налогами, в то время как в Техасе подоходного налога вообще нет, сообщает CNBC.

Маск выставил на продажу свои дома в Калифорнии в 2020 году, после того как поспорил с законодателями штата по поводу коронавирусных ограничений. Одновременно бизнесмен постепенно переносит бизнес-процессы в Техас и общается с губернатором этого штата, республиканцем Грегом Эбботтом.

© Производство комплекса Starship в Техасе

Калифорнию часто осуждают руководители крупного американского бизнеса за высокие налоговые ставки и жёсткие правила. Во время пандемии штат испытал массовый отток известных технологических компаний, поскольку они стремились сократить расходы и подготовиться к дистанционной работе в будущем.

В мае, когда предприятия по всей Калифорнии были вынуждены оставаться закрытыми из-за пандемии, Маск написал в Twitter, что переносит штаб-квартиру Tesla и все объекты, которые компания планировала строить, из Калифорнии в Техас и Неваду.

Сумма, которую Маск сможет сэкономить на налогах при переезде, составляет миллиарды долларов, отмечает CNBC.

В ноябре 2020 года Илон Маск попал на вторую строчку в рейтинге самых богатых людей планеты по версии Bloomberg, обогнав сооснователя Microsoft Билла Гейтса. За год Маск разбогател более чем на $100 млрд — это рекордный прирост среди всех миллиардеров в мире.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».