secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2018, 12:35

Илон Маск ищет деньги на выкуп акций Tesla (обновлено)

Суверенный фонд благосостояния Саудовской Аравии планирует увеличить свою долю в Tesla и готов профинансировать вывод компании с биржи.

Илон Маск ищет деньги на выкуп акций Tesla (обновлено)

Суверенный фонд благосостояния Саудовской Аравии планирует увеличить свою долю в Tesla и готов профинансировать вывод компании с биржи. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в фонде.

О том, что основатель Tesla Илон Маск решил забрать компанию с биржи, выкупив её акции по $420 за штуку, стало известно на прошлой неделе. Если выкуп состоится, то, как отмечает Bloomberg, он может стать крупнейшим в истории. Капитализация Tesla (с долгами) составляет около $82 млрд (доля Маска — 22%). Выкуп акций с биржи обойдётся примерно в $66 млрд.

Один из крупнейших в мире инвестфондов готов участвовать в любом пуле инвесторов. Размер инвестиций пока не определён. С начала года фонд уже купил от 3% до 5% акций Tesla за $1,7–2,9 млрд.

На новостях об уходе с биржи акции Tesla подскочили в цене на 13%. Некоторые акционеры компании подали на Маска в суд. Они обвиняют его в искусственном завышении стоимости акций.

UPD: Илон Маск подтвердил, что ведёт переговоры с саудовским фондом.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!