secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2022, 18:07
1 мин.

IKEA создала «фрикадельки» из земли

Компания IKEA при поддержке отделения Всемирного фонда дикой природы (World Wildlife Fund, WWF) в Дании создала новый вид фрикаделек под названием Seedballs. «Блюдо» будут готовить из почвы, глины и семян диких растений, сообщил Hypebae. Они предназначены для насекомых и помогут сохранить биоразнообразие на планете, отметили в компании. Если их посадить, то из них вырастут куколь посевной, ромашка и мак.

IKEA создала «фрикадельки» из земли

Выпуск шариков из земли и семян — часть более крупной кампании организации «Дикие сады Дании». Общество доносит до масс данные о проблеме вымирания диких растений и старается вдохновить садоводов на то, чтобы «вернуть дикость датской природе».

«Нам было важно запустить кампанию, которая начнёт разговор о биоразнообразии, а также даст возможность людям поучаствовать в борьбе за дикую природу», — отметил глава датского отделения IKEA Кристиан Муро.

В компании посоветовали покупателям использовать «сидболы» для высадки в уличных горшках, чтобы создать «большой обед для насекомых».

Ранее стало известно, что компания IKEA планирует снова возобновить работу в России после решения логистических проблем, об этом заявил замглавы Минпромторга страны Виктор Евтухов. Такая же ситуация у крупного испанского фэшн-ретейлера Inditex, который владеет брендами Zara, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius, Massimo Dutti, Oysho.

Фото: IKEA