secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 18:30
1 мин.

IKEA предупредила о дефиците товаров из-за задержки поставок из Китая

Шведский производитель мебели IKEA предупредил о дефиците товаров, который продлится до середины 2022 года. Дефицит вызван проблемами с поставками из Китая, где наблюдается нехватка транспортных контейнеров. В результате компании придётся сконцентрироваться на производстве наиболее популярных наименований. В IKEA пообещали, что не допустят роста цен в своих магазинах.

IKEA предупредила о дефиците товаров из-за задержки поставок из Китая

«Самая большая проблема заключается в доставке продукции из Китая, где очень ограниченные возможности», — привёл Bloomberg слова генерального директора Inter IKEA Джона Ринга.

Топ-менеджер уточнил, что нехватка контейнеров и заблокированные порты создают угрозу дефицита по всему миру. Поэтому IKEA в ближайшее время сконцентрируется на производстве только наиболее популярных товаров. Компания постарается компенсировать рост стоимости перевозки и доставки самостоятельно, чтобы не допустить увеличения цен на свою продукцию. «Мы хотим сделать продукцию IKEA ещё более доступной», — заявил Ринг.

В 2020 году выручка IKEA выросла на 5,8% и достигла рекордных €41,9 млрд ($48,55 млрд). Это произошло благодаря тому, что продукция компании пользовалась спросом во время локдауна — люди покупали мебель, которую можно собрать самостоятельно.

Ранее выяснилось, что в России нарастает нехватка смартфонов: проблемы в поставках наблюдаются у Apple, Samsung и Xiaomi, которые занимают около 90% рынка. При этом, по прогнозам аналитиков, в октябре в Россию привезут не более 25% гаджетов от потребности рынка.

Фото: Pixabay, Pixabay License