secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 14:20
2 мин.

IKEA перенесла онлайн-распродажу, хотя обещала так не делать

Мебельный ретейлер IKEA перенёс онлайн-распродажу для простых покупателей. Закрытую распродажу только для сотрудников продлили на 5 дней, хотя до этого компания обещала так не делать. IKEA опровергала сообщения в СМИ, что вместо 1 июля откроет доступ к интернет-магазину только 5-го числа. Сейчас в компании пообещали, что распродажа пройдёт до 31 августа. Продавать будут до последнего, пока склады не опустеют.

IKEA перенесла онлайн-распродажу, хотя обещала так не делать

Эксперты предположили, что на планирующейся онлайн-распродаже IKEA не будет предлагать скидки. В Союзе потребителей и организации «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) заявили, что на фоне дефицита и возможного ухода ретейлера из страны товары раскупят и так. Если стоимость товаров и снизят, то лишь на неходовую продукцию, полагают эксперты. При этом есть риск, что компания не будет исполнять обязательства по ремонту и сервисному обслуживанию.

27 июня IKEA начала закрытую распродажу для своих сотрудников. Работникам предложили скидку в 15% для всех товаров и дополнительный дисконт на 50–60% — на уценённые вещи. Предприимчивые россияне попытались найти в Сети сотрудников компании и купить товары через них с небольшой комиссией.

На фоне ажиотажа в Сети появились объявления по продаже продукции IKEA. Например, в соцсети «ВКонтакте» создали паблик «Ищу IKEA», участником которого предложили искать и обмениваться информацией о товарах ретейлера и публиковать объявления о продаже продукции. Многие покупатели столкнулись с мошенничеством: они оплачивали товары, которые затем не могли получить. В Москве завели уже три уголовных дела.

28 июня сотрудники магазина IKEA в «Мега Тёплый Стан» опровергли сообщения СМИ о переносе распродажи товаров для обычных покупателей в России. По их словам, купить товары ретейлера можно будет в интернет-магазине уже 1 июля. Тогда же представители расскажут о гарантийном обслуживании товаров. Одна из сотрудниц магазина пообещала, что товара в наличии очень много и 1 июля клиентам будет что купить.

Фото: Unsplash, Unsplash License