secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2022, 15:37
1 мин.

IKEA отказалась возместить россиянке сертификат на 100 тыс. рублей

Жительница Уфы получила от родственников в подарок сертификат IKEA на 100 000 рублей перед самым закрытием магазина и поэтому не успела его использовать. Девушка обратилась в IKEA за разъяснениями и с просьбой вернуть деньги на карту. Сотрудники магазина отправили её писать заявление в управление компании, но оттуда позднее пришёл отказ.

IKEA отказалась возместить россиянке сертификат на 100 тыс. рублей

На горячей линии магазина её успокоили, заверив, что на самом деле руководитель возврат одобрил и теперь остаётся только дождаться перевода в течение нескольких рабочих дней. Но деньги жительница Уфы так и не получила. Зато в качестве компенсации ей на почту пришло письмо со скидкой на любые товары в IKEA, которая закрыта с марта.

Девушка продолжила разбираться со специалистами колл-центра и в итоге выяснила, что средства ей не переведут из-за того, что у неё нет чека. Без него жительница Уфы не может подтвердить факт покупки сертификата, а значит, не может получить компенсацию от компании. Об этом ей сообщили в конце мая, прислав документ. А чека у девушки при себе не оказалось, потому что его к подарку не приложили.

IKEA объявила о временном прекращении работы 3 марта 2022 года из-за конфликта на Украине. До июня она продолжала выплачивать зарплату 15 000 сотрудников. Но 15 июня руководство компании сообщило, что IKEA вынуждена покинуть Россию и продать локализованный бизнес любым заинтересованным лицам. В компании пообещали выплатить компенсации уволенным сотрудникам в размере семи зарплат.

Фото: Unsplash, Unsplash License