secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 11:02
1 мин.

Игровые платформы могут обложить налогом для поддержки патриотических игр

Правительство задумало обложить игровые платформы Steam, PlayStation Store, Epic Games Store и другие налогом для поддержки патриотических видеоигр. Налог может составить до 5% от оборота, и это будет не очень обременительно для платформ. Попутно Минцифры планирует создать фонд поддержки патриотических видеоигр. Введение налога позволит фонду получать до 10 млрд рублей ежегодно.

Игровые платформы могут обложить налогом для поддержки патриотических игр

«Коммерсант» со ссылкой на источник в Минцифры сообщил, что ведомство планирует создать фонд поддержки патриотических видеоигр. Сейчас доклад с предложением направили в аппарат правительства. У вице-премьера Дмитрия Чернышенко подтвердили, что предложения проходят согласование.

О предложении создать фонд поддержки патриотических видеоигр «Коммерсант» писал ещё в апреле 2021 года. Игры, которые получат поддержку фонда, должны популяризировать русскую историю и культуру.

Издание со ссылкой на MY.Games пишет, что по итогам 2021 года игровой рынок России вырастет на 1% и достигнет объёма 165 млрд рублей. На игры для персональных компьютеров приходится 78,1 млрд рублей, на мобильные игры — 73,8 млрд рублей, на консольные — 13,6 млрд рублей.

По мнению создателя World of Tanks и креативного продюсера WarGaming.net Вячеслава Макарова, «при желании и достаточной настойчивости» введение налога для игровых платформ «не составит труда», а сами они «воспримут эти 5% как неприятные, но не критичные потери». «Намного хуже, если будут требования превратить игру в политическую агитку, поскольку проекты, в которых идеологическая часть преобладает над качеством проработки, рынок, как правило, игнорирует», — добавил Макаров.

В начале 2022 года специалисты Всемирной организации здравоохранения официально признали компьютерную игроманию болезнью. Её ещё 3,5 года назад внесли в 11-е обновление Международной статистической классификации болезней (МКБ-11) и проблем, связанных со здоровьем.

Фото: Pixabay, Pixabay License