secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2022, 12:04
1 мин.

Зависимость от видеоигр официально признали болезнью

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) официально признали компьютерную игроманию болезнью. Её ещё три с половиной года назад внесли в 11-е обновление Международной статистической классификации болезней (МКБ-11) и проблем, связанных со здоровьем, но изменения вступили в силу только сейчас. Новое заболевание отнесли к психическому расстройству, которое выражается в чрезмерным увлечении компьютерными и видеоиграми.

Зависимость от видеоигр официально признали болезнью

В организации отметили, что поставить новый диагноз смогут только опытный врачи. По мнению специалистов, у диагностированного больного должны чётко прослеживаться признаки игрового расстройства. Чтобы утвердить диагноз, придётся подтвердить, что болезнь негативно повлияла на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие области жизни пациента.

В ВОЗ определили, что у человека с игровым расстройством постоянно или периодически пропадает способность контролировать частоту и длительность времени, которое он проводит за видеоиграми в интернете или офлайн. У такого пациента также меняются приоритеты — он делает выбор в пользу игр, а не повседневной деятельности и жизненных интересов, даже если это приводит к негативным последствиям.

11-е обновление Международной статистической классификации болезней опубликовали летом 2018 года. Этот документ пересматривает существующую классификацию болезней. Он также вводит новые медицинские стандарты и заболевания. Изменения вступили в силу с 2022 года.

Ранее «Секрет» писал, что 60-летний итальянец отсудил полмиллиона евро у местного филиала фармацевтической компании Pfizer. Причиной разбирательства стало лекарство от болезни Паркинсона, которое наряду с облегчением симптомов принесло одержимость сексом и игроманию.

Фото: Pixabay, Pixabay License