secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 17:56
2 мин.

Игорю Стрелкову заочно дали пожизненное. Всё о решении Гаагского суда по крушению Boeing в Донбассе

Окружной суд Гааги вынес приговор по делу о крушении Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» в Донбассе в 2014 году. Двое россиян, Игорь Стрелков и Сергей Дубинский, а также украинец Леонид Харченко признаны виновными. Их заочно приговорили к пожизненному заключению. Все вместе они должны выплатить €16 млн семьям пострадавших в качестве компенсации.

Игорю Стрелкову заочно дали пожизненное. Всё о решении Гаагского суда по крушению Boeing в Донбассе

По делу о крушении рейса MH17 проходили бывший министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин) и его подчинённые: Сергей Дубинский (позывной Хмурый), Олег Пулатов (Гюрза) и Леонид Харченко. Всех судили заочно — они находятся на свободе.

При этом Пулатова суд оправдал. Он был единственным фигурантом, чьи адвокаты участвовали в процессе.

Главные выводы Гаагского суда:

  • Boeing сбили из зенитного ракетного комплекса «Бук», привезённого из России на Украину и вывезенного обратно;
  • ракету запустили со стороны Первомайского (сейчас это в ДНР), думая, что бьют по военному самолёту;
  • кто именно дал команду о запуске ракеты, установить не удалось;
  • обвиняемые, вопреки мнению прокуратуры, не были единой группой, хотя имели отношение к применению ЗРК «Бук».

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины (на тот момент). Все находившиеся на борту 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Западные страны все эти годы обвиняют в случившемся Россию. По словам корреспондента РИА «Новости», присутствовавшего в зале суда, Гаагский суд не увязал применение «Бука» напрямую с РФ.

В МИД России заявили, что изучат решение суда в Гааге. «Во всех этих вопросах каждый нюанс имеет значение, поэтому после изучения этого юридического документа мы будем готовы это прокомментировать», — сказал заместитель официального представителя министерства Иван Нечаев.

В середине августа прошла информация, что Стрелкова задержали в Крыму, когда он попытался присоединиться к военной операции на Украине в качестве добровольца. Он прямо не опроверг эти данные и добавил, что «рано или поздно» окажется на фронте.