secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2023, 14:49
2 мин.

Игоря Стрелкова задержали в Москве. Что известно

Игоря Стрелкова задержали в Москве. Как сообщила жена военного обозревателя Мирослава Регинская в его телеграм-канале, к ним домой нагрянули сотрудники Следственного комитета. Консьерж ей рассказал, что Стрелкова (настоящее имя — Игорь Гиркин) вывели из квартиры, после чего увезли в неизвестном направлении. В чём причина задержания — неизвестно, но, как утверждает Регинская, на её мужа завели уголовное дело по статье «Экстремизм».

Информацию о задержании Стрелкова подтвердили несколько СМИ. Так, РБК о случившемся рассказали сразу два источника в правоохранительных органах и адвокат Игоря Стрелкова Александр Молохов.

Сейчас в квартире Стрелкова проводят обыски. Где находится сам Гиркин — неизвестно даже его жене.

Кстати, по данным журналистов, заявление на Стрелкова, которое вылилось в уголовное дело, написал бывший боец ЧВК «Вагнер».

Как связаны Стрелков и ЧВК «Вагнер»

Игоря Стрелкова и вагнеровцев во главе с Евгением Пригожиным связывают давние крайне прохладные взаимоотношения.

Гиркин неоднократно критически высказывался о медийной деятельности ЧВК «Вагнер» и Пригожина. Также ему не нравилось, что вагнеровцы продолжали участвовать в военных кампаниях в Сирии и Африке на фоне СВО.

При этом Стрелков давал высокую оценку боевым заслугам «Вагнера», а однажды даже обсуждал возможность своего участия в спецоперации в составе ЧВК с одним из её представителей. В итоге ему не понравилось, как о нём отозвался Пригожин, и в «Вагнер» Гиркин не пошёл.

Когда Пригожин поднял вооружённый мятеж, Гиркин, несмотря на регулярную критику Минобороны РФ, резко осудил его действия. Впоследствии он заявлял, что из-за мятежа мог рухнуть фронт, ВСУ бы прорвались в Крым, а в самой России началась бы гражданская война.

Кстати, буквально за пару дней до задержания Стрелков вновь резко высказался о «Вагнере» и действиях наёмников, вступив в полемику с участниками «Клуба рассерженных патриотов», организации, которую Гиркин не так давно основал. Он пригрозил, что покинет КРП, если его члены будут хвалить вагнеровцев.

Стрелкова, к слову, задерживали весной прошлого года. Он пытался пересечь границу в Крыму, чтобы присоединиться к СВО на стороне РФ.