secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2021, 11:34
2 мин.

Идею о «крымском офшоре» представили правительству

Минэкономразвития внесло на рассмотрение в правительство законопроект о создании правового режима «особого административного района» в Крыму. По замыслу чиновников, он позволит компаниям из других российских регионов работать на полуострове, не меняя место регистрации и тем самым сохраняя полную конфиденциальность инвесторов.

Идею о «крымском офшоре» представили правительству

О продвижении законопроекта рассказал глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его мнению, инициатива позволит российским компаниям пользоваться преимуществами свободной экономической зоны, создавать на полуострове рабочие места и инвестировать в республику.

Решетников добавил, что правительство получило законопроект ещё в начале марта. Он выразил надежду на скорое разрешение всех вопросов и передачу документа на рассмотрение Госдумы.

О разработке законопроекта о «крымском офшоре» стало известно в начале февраля. Документ должен обеспечить конфиденциальность российских инвесторов и защитить их от западных санкций. Опрошенные «Секретом» эксперты утверждали, что даже в случае принятия законопроекта отечественные предприятия, участвующие в проектах на полуострове, всё равно рискуют стать изгоями на международном рынке. По мнению аналитиков, скрыть всю информацию они не смогут, поэтому для инвестирования в придётся начинать новое дело в рамках спецрежима.

Министр экономического развития посетил Крым несколько дней назад и в ходе визита обсудил помощь банковской системе республики, которая оказалась под санкциями. Из-за них, в частности, оказалась ограничена возможность привлечения межбанковских кредитов, а также выпуска или размещения долгосрочных облигаций.

Крым с 2014 года находится под санкциями стран Запада. США ввели в отношении региона практически полное торговое эмбарго. Они также могут вводить и вводят санкции против любых российских компаний, которые ведут бизнес на полуострове. Такие же ограничения периодически вводит Евросоюз. В итоге большинство федеральных компаний в России не выходят на крымский рынок, поскольку боятся санкций.

Фото: Flickr, CC BY-ND 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.