secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 19:50
1 мин.

Идеи 90-х живы и даже реализуемы. Чиновников в российском регионе пересадили на Lada

Чиновникам из аппарата обеспечения работы правительства Калужской области придётся пересесть на автомобили отечественной марки Lada. Иномарки руководству региона закупать больше не будут, рассказал «Газете.Ru» официальный представитель администрации. Ранее глава Минфина Антон Силуанов предложил пересадить на «Лады» вообще всех российских чиновников. Такая идея уже была в 1990-х.

Идеи 90-х живы и даже реализуемы. Чиновников в российском регионе пересадили на Lada

По словам собеседника, нормативные правовые акты, регулирующие вопросы закупок, позволяют заказчикам в Калужской области приобретать машины, предельная цена которых не превышает 1,5 млн рублей. То есть, на «Ладу» пока хватит.

Пересаживать чиновников на эти машины недавно предлагал Силуанов. Он уверен, что государство тем самым сможет обеспечить бизнесу спрос и продажи авто.

«Государство должно взять на себя риски бизнеса по реализации товаров, обеспечить спрос, например, можно пересадить чиновников на "Лады"», — говорил глава Минфина.

Кстати, нынешняя попытка пересадить чиновников на российские автомобили — далеко не первая. В апреле 1997 года аналогичное распоряжение подписал президент Борис Ельцин, а сама идея принадлежала первому вице-премьеру правительства, экс-губернатору Нижегородской области Борису Немцову. По задумке, госзаказ должен был поддержать Горьковский автозавод (ГАЗ), находящийся в Нижнем Новгороде. Чиновников решили пересаживать на «Волги».

При этом сам Ельцин от своего «мерса» отказываться не стал — да и многие министры, губернаторы и мэры тоже не торопились выполнять волю главы государства. В итоге в апреле 1999 года президент отменил своё распоряжение.

Пересаживаться на российские авто высокопоставленные чиновники не торопятся и сейчас. Например, министр транспорта России Виталий Савельев заявил, что будет готов ездить на «Ладе», только если машину доработают и сделают «нормальной».

О том, насколько в принципе реалистичным представляется предложение Силуанова, «Секрет» узнавал у экспертов.