secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 09:35
1 мин.

Таиланд вернул ограничения на въезд для туристов из-за ковида. А потом резко передумал

Власти Таиланда недавно объявили, что для въезда в страну снова понадобится сертификат о прививке или справка о перенесённом коронавирусе. От аналогичного требования там отказались только осенью 2022 года, а именно с 1 октября. Незадолго до этого рейсы в Таиланд возобновил «Аэрофлот». Но теперь из-за стремительного роста заболеваемости COVID-19 в Китае в королевстве решили возобновить проверки. Правда, уже сегодня, 9 января, тайские власти всё переиграли.

Изначально сообщалось, что с 9 января и как минимум до конца месяца летящие в Таиланд пассажиры должны предъявлять сертификаты о вакцинации от коронавируса одним из признанных в стране препаратов. В перечень вошли российские «Спутник V» и «Спутник Лайт», а также другие вакцины иностранного производства.

Чтобы сертификат считался действительным, вакцинация должна была быть завершена как минимум за две недели до въезда. Если человек болел в предшествующие шесть месяцев, можно было бы показать справку об этом или же предъявить документ о медотводе от вакцинации.

Все эти требования касались лиц старше 18 лет. Ввёл их Минтранс страны.

По данным российских авиакомпаний, на которые ссылаются журналисты, существует ещё один вариант въезда в страну, а именно сдача ПЦР-теста в аэропорту прибытия теми, у кого нет указанных выше документов. Отмечается, что делать их будут выборочно, правда, оплачивать тесты «счастливчикам» придётся самостоятельно.

И всё же власти Таиланда, видимо, решили, что их антиковидная задумка не очень хорошо отразится на турпотоке. 9 января глава местного Минздрава заявил, что требования Минтранса отменены. Въезд в страну останется открытым для всех туристов.

Напомним, что для прилетевших из-за рубежа россиян обязанность сдавать тесты на COVID-19 отменили только 21 октября 2022 года. И вот теперь некоторым придётся сдавать их при движении в обратном направлении.