secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2023, 13:40
2 мин.

Может, чайку? Врач рассказала, какие напитки согреют осенью

Врач Лазарева: какао и горячий шоколад помогут согреться в холодную погоду. Ещё отлично согревает безалкогольный глинтвейн — тёплый сок винограда или других фруктов с добавлением различных специй. Как и фруктовый чай, глинтвейн может стать дополнительным источником витаминов. Врач сервиса доказательной медицины DocMa Елена Лазарева рассказала «Секрету фирмы», что ещё поможет согреться в холода.

Согревающие напитки

Собеседница сразу подчеркнула, что у медиков нет каких-то специальных рекомендаций по питью для холодной погоды. Самое главное здесь, как ни банально, — температура напитка. Если он горячий, то вы согреетесь. Однако не всё согревающее одинаково полезно.

«Горячий шоколад, какао, глинтвейн, как и любой другой тёплый напиток, помогают согреться после прогулки за счёт температуры напитков. Шоколад и какао часто содержат сахар — такие напитки нужно ограничивать в рационе. А безалкогольный глинтвейн без добавления сахара может стать дополнительным источником витаминов при правильном приготовлении», — объяснила Лазарева.

Если вы подолгу гуляете в холодную погоду, помогут согреться обычный тёплый чай или тёплая вода. Но при этом не стоит слишком сильно надеяться на напитки — всё-таки важнее подобрать одежду по погоде.

Фруктовые и ягодные чаи: какой лучше

По словам врача, и фруктовые, и ягодные чаи при правильном приготовлении дадут организму необходимые витамины и минералы.

«Цитрусовые напитки популярны из-за содержания витамина С. Есть исследования, которые показали, что дополнительный приём витамина С не ускорит выздоровление и не влияет на количество простудных заболеваний. Если вам нравится вкус, то можно употреблять, но волшебства от цитрусовых напитков ждать не стоит», — пояснила специалист.

Помогает ли молоко с мёдом от кашля

При кашле многие россияне действительно прибегают к народному средству — молоку со сливочным маслом или мёдом. Считается, что это помогает облегчить кашель.

«Есть исследования, которые показывают эффективность мёда в смягчении кашля. Если вам нравится такой напиток и нет противопоказаний к приёму, то можно пить. Но учтите, что напитки и продукты с мёдом опасны для детей первого года жизни. Мёд в рационе относится к добавленному сахару, важно употреблять его в умеренном количестве», — подчеркнула врач-педиатр.

По словам Лазаревой, в целом каких-либо напитков для укрепления иммунитета с доказанной эффективностью не существует. Здоровье нужно поддерживать правильным питанием и физической активностью.

«А фрукты и ягоды лучше есть в свежем виде или размороженные добавлять в выпечку и смузи, чтобы получить больше витаминов», — добавила она.

С чем не надо сочетать горячие напитки

Горячие напитки при всей своей пользе раздражают слизистую, а некоторые продукты могут усиливать этот негативный эффект. Диетолог Елена Соломатина ранее советовала не пить горячее с кислыми ягодами (вроде брусники), имбирём и перцем.

Пожалуй, самая распространённая ошибка — добавлять лимон в очень горячий чай. В таком напитке витамин C разрушается, и остаётся лишь ощущение кислоты. Наконец, не рекомендуется запивать горячим мясо и другую тяжёлую для пищеварения еду.

Если быть совсем неосторожным, то горячий напиток может и убить. Как согреться и уберечь себя от летального исхода — узнайте здесь.