secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2019, 11:15

Huawei вложит 50 млн рублей в российский 5G

Huawei вложит 50 млн рублей в российский 5G

Компания Huawei заявила, что в течение 5 лет вложит 50 млн рублей в развитие 5G в России.

«Технологии 5G стали использоваться намного быстрее, чем, например, это произошло с 4G. Так, 40 операторов из 20 стран уже запустили в коммерческое использование сети 5G. 2/3 этих проектов реализуются совместно с Huawei, — заявил заместитель председателя правления компании Кен Ху. — Например, в Москве в совместной пилотной зоне МТС и Huawei продемонстрировали небывалую скорость скачивания — 3.7 Гбит/сек. Это в 150 раз быстрее, чем средняя скорость мобильных сетей четвёртого поколения в России на данный момент».

Huawei запустила учебную программу в области 5G. IT-гигант планирует с её помощью за 5 лет подготовить 10 000 специалистов. Инвестиции китайской компании в проект составят более 50 млн рублей. В 2019 году обучение прошли 1500 человек.

При строительстве сетей мобильной связи пятого поколения (5G) мобильным операторам придётся перейти на «серверы общего пользования российской разработки». Использование только доверенных отечественных компонентов прописано в дорожной карте по технологиям беспроводной связи, разработанной дочерней компанией «Ростеха». Обеспечение России связью пятого поколения — одна из приоритетных задач национального проекта «Цифровая экономика».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!