secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2019, 11:02

5G переходит на отечественное. Операторов переведут на российские серверы

5G переходит на отечественное. Операторов переведут на российские серверы

При строительстве сетей мобильной связи пятого поколения (5G) мобильным операторам придётся перейти на «серверы общего пользования российской разработки». Использование только доверенных отечественных компонентов прописано в дорожной карте по технологиям беспроводной связи, разработанной дочерней компанией «Ростеха».

Большая часть необходимого оборудования для 5G пока не производят в России. Поэтому в первых вариантах дорожной карты авторы рекомендовали кооперироваться с международными игроками и локализовывать выпуск их продукции.

В качестве партнёров рассматривались китайские Huawei и ZTE, финская Nokia, американские Cisco, Verizon и др.

Однако в последней версии документа появился пункт о переходе на российские серверы общего пользования. Такие серверы почти не использовались при строительстве сетей связи предыдущих поколений, но в мире есть тенденция по переходу на подобное оборудование. Оно дешевле специализированных серверов и меньше подвержено санкционным рискам.

В России такое серверное оборудование производят несколько компаний: «Крафтвэй», «Аквариус», «Депо Электроникс» и другие. Для того чтобы ускорить переход на отечественные микропроцессоры, им могут предоставить субсидии на этапе разработки. Однако пока готовых сертифицированных решений для оборудования нового поколения нет ни в России, ни за рубежом.

Дорожную карту для нацпроекта «Цифровая экономика» разработал «Национальный центр информатизации». Срок исполнения — 2023–2024 годы, а ответственными за поддержку отрасли станут Минпромторг и фонд «Сколково». Согласно документу, в 2021 году сети 5G должны появиться минимум в пяти городах-миллионниках, а к 2024 году — в десяти. По словам вице-премьера Максима Акимова, на это потратят около 650 млрд рублей. И эти деньги не хотят отдавать зарубежным поставщикам оборудования.

Фото: Christoph Scholz, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!