secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 19:25
1 мин.

Huawei разрешили использовать бренд MatePod. Apple была против

Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая (SIPO) заявило, что компания Huawei имеет право выпускать продукцию под брендом MatePod, несмотря на протесты американского IT-гиганта Apple. Эксперты ведомства не обнаружили в названии бренда признаков нарушения авторских прав, о которых говорили представители Apple.

Huawei разрешили использовать бренд MatePod. Apple была против

По данным издания Huawei Central, Apple подала на Huawei в суд, заявив, что бренд MatePod напоминает торговые марки Apple, в том числе бренд умных колонок HomePod.

Специалисты ведомства после экспертизы пришли к выводу, что MatePod является зарегистрированной маркой для обозначения аудиотехники. При этом эксперты отметили, что произношение и внешний вид обоих товарных знаков легко узнаваемы. Однако на основе экспертизы представители регулятора отметили, что HomePod и MatePod не пересекаются, поэтому Apple придется уступить бренд Huawei.

Кроме того, ведомство не нашло подтверждения того, что Huawei якобы скопировала торговый бренд Apple и присвоила себе интеллектуальную собственность компании.

Ранее в Центробанке РФ сообщили, что наладили сотрудничество с технологическими гигантами Apple и Huawei. По запросу регулятора компании закрыли доступ к 62 мобильным приложениям. Заблокированные сервисы входили в список интернет-проектов, которых ЦБ подозревает в незаконных финансовых махинациях.

Фото: Pixabay, Pixabay License