secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2019, 10:29

«Группа ГАЗ» может разориться весной 2020 года. Во всём виновата Америка

«Группа ГАЗ» может разориться весной 2020 года. Во всём виновата Америка

Крупнейший российский производитель коммерческих автомобилей «Группа ГАЗ» сокращает производство из-за американских санкций. Если предприятие закроют, без работы останутся 40 000 человек. Об этом сообщило РИА «Новости».

Сложности у «Группы ГАЗ» начались в апреле 2018 года, когда США ввели санкции против Олега Дерипаски и принадлежащих ему компаний, включая «ГАЗ». В апреле 2019 года Дерипаска заявил, что может сократить свою долю в акциях автопроизводителя, чтобы вывести предприятие из-под санкций Вашингтона. Но США по-прежнему на намерены смягчать позицию.

Вашингтоном движут не только политические, но и экономические мотивы, предполагает The Financial Times. Основной конкурент российского производителя — американская корпорация Ford — получает преимущества. Ford закрывает производство легковых автомобилей в России, но выпуск прямого соперника российской «Газель Next» — фургона Ford Transit — продолжится.

Ситуация на российском предприятии усугубляется тем, что ГАЗ зависит от поставок импортных комплектующих. Европейские, азиатские и американские поставщики могут прекратить поставки комплектующих.

«Иностранные партнёры начинают опасаться вторичных санкций и проверяют каждого российского контрагента достаточно долго. И даже проверив, всё равно стараются скорее воздержаться от сделки, чем поддерживать отношения», — объяснил доцент экономического факультета МГУ Олег Буклемишев.

По данным аналитического агентства «Автостат», к августу 2019 года рост продаж коммерческих автомобилей «ГАЗ» составил 2,9% за год. Продажи Ford выросли на 34,5%.

«Группа ГАЗ» объявила сотрудникам, что с октября 2019 по апрель 2020 года их могут перевести на четырёхдневную рабочую неделю.

Если государство не поможет (гендиректор «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин просил выделить 29,5 млрд рублей господдержки ещё в конце марта 2019 года), работу потеряют не только 40 000 сотрудников предприятия, но и сотни сотрудников компаний-поставщиков.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!