secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2020, 17:43

Греф рассказал, что будет с рублём к концу года

Глава Сбербанка отметил, что рубль может укрепиться до конца года. Для этого нужно стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса и обойтись без крупных геополитических потрясений.

Греф рассказал, что будет с рублём к концу года

Рубль сейчас остаётся сильно недооценённым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью Германа Грефа телеканалу «Россия-1».

По мнению банкира, до конца 2020 года рубль укрепится, «если геополитические факторы стабилизируются и ситуация с коронавирусом станет более-менее стабильной и понятной». Кроме того, влияние на курс могут оказать фундаментальные экономические причины — в их числе, в частности, приток валюты и валютный баланс, зависящий от цен на нефть и другие экспортные товары.

Месяцем ранее Герман Греф прогнозировал, что российская экономика не вернётся на уровень 2019 года в ближайшее время. По его мнению, ни один из сценариев развития экономики не позволит за несколько месяцев восстановиться после падения ВВП на 4%.

Ранее глава Сбербанка отмечал, что у России есть небывалые золотовалютные резервы и Фонд национального благосостояния, которого при сохранении нынешних цен на нефть может хватить ещё на несколько лет.

Фото: Сергей Киселёв / mskagency.ru

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!