secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2020, 19:21

«Такая ситуация невозможна». Греф об изъятии вкладов россиян государством

Герман Греф прокомментировал в эксклюзивном интервью главе Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову на «Ленте.ру» слова Алексея Кудрина об использовании средств российских вкладчиков во время кризиса. Ранее глава Счётной палаты заявил, что государство может привлечь вклады физлиц в виде займов для борьбы с кризисом.

«Такая ситуация невозможна». Греф об изъятии вкладов россиян государством

Президент Сбербанка заявил, что «такая ситуация невозможна». По словам Грефа, повторение советского опыта не случится, потому что Россия находится в совершенно другой финансовой и экономической форме.

Среди ресурсов, которыми располагает государство, Греф назвал небывалые золотовалютные резервы и Фонд национального благосостояния, которого при нынешних ценах на нефть должно хватить ещё на несколько лет. Кроме того, сейчас размер долга государства к ВВП значительно меньше по сравнению с 1998 годом (свыше 100% против нынешних 14,9%).

Ранее Алексей Кудрин рассказал в интервью о возможности использования государством 30 трлн рублей, которые хранятся на банковских счетах физических лиц. По словам Кудрина, эти средства могут быть привлечены в рамках заимствований на внутреннем рынке. Позже он объяснил, что говорил об обычной практике вкладывать свободные деньги, в том числе депозиты физических лиц, в гособлигации, и назвал восприятие его слов как рекомендацию к изъятию вкладов абсурдом.

Фото: Екатерина Лызлова / РИА Новости