secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 15:19

Греф больше не переводит деньги друзьям самостоятельно. За него это делает виртуальный помощник

Глава Сбербанка Герман Греф перестал самостоятельно переводить деньги друзьям. За него это делает виртуальный ассистент Афина.

Греф больше не переводит деньги друзьям самостоятельно. За него это делает виртуальный помощник

«Как только в "Сбербанк Онлайн" появилась возможность совершать переводы и платежи голосом, я стал делать это только с помощью наших виртуальных ассистентов. Это очень удобно и экономит массу времени, ведь в течение дня возникает множество ситуаций, когда намного быстрее и легче дать поручение ассистенту, чтобы он перевёл деньги или оплатил услугу», — приводит слова Грефа пресс-служба «Сбера».

Греф добавил, что регулярно пользуется этой возможностью во время пробежки, чтобы не прерывать тренировку, или за рулём, чтобы не отвлекаться от дороги. Для перевода денег или совершения платежей достаточно нажать на иконку виртуального ассистента, а потом сообщить адресата перевода и сумму.

«Сбер» представил семейство виртуальных ассистентов под названием «Салют» в сентябре 2020 года. Пользователь может выбрать одного из трёх персонажей — Сбера, Джой или Афину. Каждый из них обладает своим характером и манерой речи.

Совокупная месячная аудитория «Салюта» во всех цифровых каналах с момента запуска превысила 2 млн человек. Ассистенты доступны в мобильных приложениях «Сбер Салют» и «Сбербанк Онлайн», мультимедийной ТВ-приставке SberBox и смарт-дисплее SberPortal.

К Сберу, Джой или Афине хотя бы один раз обратились более 4,3 млн пользователей. С помощью голоса клиенты «Сбера» уже перевели друг другу более 300 млн руб. Самый долгий разговор с виртуальным ассистентом длился больше трёх часов.

Фото: Илья Питалев / РИА «Новости»

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».