secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2022, 09:33
1 мин.

Греция перестала принимать у россиян документы на визы

Визовые центры Греции приостановили приём документов на визы у россиян. На сайте головной организации появилась информация, что с 27 июня и на неопределённый срок приостановят свою работу греческие консульства в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске. Проблему посчитали технической. Однако сроки возобновления приёма документов греки не назвали. Россиянам посоветовали перенести свою запись, как только появится такая возможность.

Греция перестала принимать у россиян документы на визы

В Глобальном визовом центре Греции отметили, что россияне не смогут обратиться в организацию для консультаций, обработки и выдачи паспортов, которые были поданы до 24 июня включительно. Имеющим запись в визовые центры россиянам посоветовали перенести её на более поздний период после добавления мест в систему электронной записи.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отметили, что о приостановке приёма документов визовый центр Греции проинформировал туроператоров вечером 24 июня. В одной из туристических компаний АТОР сообщили, что проводится обновление системы учреждения. При этом сроки приостановки не уточняются.

«Если причины действительно технические, то не исключено, что вопрос будет решён в ближайшее время. По данным одного из туроператоров, в консульстве подтвердили, что процесс приёма документов на визы возобновится», — отметили в ассоциации.

Ранее директор Четвёртого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон заявлял, что Греция перестала быть безопасной страной для отдыха россиян. По его словам, в полицию продолжают поступать сообщения о фактах дискриминации и агрессии в отношении граждан РФ.

Также «Секрет» писал о дефиците путёвок в Турцию на ближайший месяц. В АТОР отмечали, что спрос существенно превышает предложение, которое сейчас ограничено авиаперевозкой. Купить туры в Анталью с вылетом через 2–3 дня невозможно даже из столицы.

Фото: Pixabay, Pixabay License