secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 11:18
2 мин.

Европейский политик решил рекламировать свою партию лозунгом «Россия права» и буквой Z

Бывший министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис объявил о создании собственной партии «Демократическое движение национального освобождения». Политик представил её предвыборным плакатом c фразой «Россия права» и символом Z, который используют российские войска во время спецоперации на Украине. Об этом сообщило греческое издание Pronews.

Европейский политик решил рекламировать свою партию лозунгом «Россия права» и буквой Z

«Россия права, США и НАТО устроили ад на Украине, они толкают планету к краю бездны, разрушают Европу, обрекают на нищету и калечат Грецию», — говорится на плакате.

Кроме лозунга и символа Z на нём также изображены фотография Лафазаниса, название партии, аббревиатура и призыв: «Сбросьте порочный, коррумпированный, олигархический, рабский политический режим!»

Политик призвал сторонников распространять плакат в интернете.

«Пошлите сигнал о том, что США и НАТО должны быть побеждены на Украине. Громко скажите, что должен быть положен конец американскому правлению в нашей стране, Европе и мире. Заявите о требовании плюралистического мира, где даже малые государства имеют право иметь голос и присутствие. Боритесь за свободную, независимую, эффективную и справедливую Грецию», — написал экс-министр.

Лафазанис входил в правительство Греции при премьер-министре Алексисе Ципрасе. В 2015-м он покинул правящую коалицию СИРИЗА и создал партию «Народное единство», но в 2019 году ушёл и из неё. Политик выступает за восстановление национальной независимости и установление стратегических дружественных связей с Россией.

22 июля Россия внесла Грецию в список недружественных государств. Теперь Афинам запрещено нанимать в посольства, консульства и представительства госорганов работников из числа лиц, находящихся на территории России. Также РФ намерена рассчитываться с Грецией в рублях.

Фото: DTRocks, CC BY-SA 4.0