secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 19:42

Готовящихся к отпуску россиян стали обманывать в Telegram

Мошенники начали использовать Telegram для обмана россиян, которые собираются в отпуск и ищут подходящий тур. Злоумышленники предлагают огромные скидки и оплачивают поездку чужой банковской картой.

Готовящихся к отпуску россиян стали обманывать в Telegram

О работе анонимной группы рассказали специалисты портала TourDom.ru. В конце 2020 года в Telegram появился канал, который предлагает скидки в размере 50% на туры по всем существующим направлениям. Сейчас на него подписаны свыше 100 000 человек.

Типичный пост на ресурсе содержит предложение отдыха в том или ином отеле, даты поездки, обычную стоимость и цену с учётом скидки.

Корреспондент издания решил забронировать номер в турецком отеле с выездом в конце февраля. Оператор ответил, что тура нет, а клиент должен сам выбрать отель на Booking.com и перелёт на Aviasales или Skyscanner. Скриншоты нужно затем отправить модератору, который и рассчитает конечную стоимость поездки с учётом скидки. Потенциальному клиенту после этого предлагается перевести деньги на счёт физлица.

В беседе журналист спросил, будет ли заключён договор и предоставят ли ему подтверждающие документы, например чек об оплате. Оператор ответил, что организация не является турагентством и не работает по такой схеме. Он добавил, что его честность могут доказать многочисленные отзывы на канале. Затем собеседник отказался отвечать на другие вопросы.

По сведениям издания, такие схемы обрели популярность ещё несколько лет назад, только раньше мошенники заводили во «ВКонтакте» и Instagram страницы с названиями, созвучными с популярными турфирмами.

Обычно после перевода денег от клиента мошенники оплачивают брони при помощи украденных банковских данных. Если настоящий владелец карты не обнаружит подозрительное списание, то туристу всё же удастся отдохнуть. В противном случае он останется без отпуска и будет вынужден объясняться с полицейскими.

Ранее эксперты в сфере информационной безопасности предупредили о появлении в Telegram бота, который позволяет подменять номер и изменять голос. В будущем это может спровоцировать резкий рост числа телефонных мошенничеств.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».