secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 10:42
1 мин.

«Госуслуги» предупредили россиян о мошенниках

Портал «Госуслуги» разослал пользователям предупреждение об участившихся случаях мошенничества. Людям рекомендуют никому не сообщать код из SMS, так как настоящий сотрудник портала о такой информации никогда не спрашивает. Также россиянам предложили усилить защиту с помощью контрольного вопроса и двухфакторной аутентификации. Такие меры не позволят войти в аккаунт без подтверждения кода.

«Госуслуги» предупредили россиян о мошенниках

«Участились случаи мошенничества с аккаунтами пользователей на "Госуслугах". Не сообщайте код из СМС никому. Сотрудники "Госуслуг" никогда не запрашивают такую информацию», — говорится в сообщении.

Ранее «Секрет» рассказывал, что мошенники придумали новый инструмент для обмана россиян. Теперь аферисты звонят, представляются работниками портала «Госуслуги», а потом через QR-коды получают доступ к личному кабинету обманутых жертв.

Лжесотрудники обычно просят продиктовать код из SMS якобы для активации или привязки QR-кода к странице пользователя. Таким образом, преступники проводят восстановление пароля к учётной записи, а потом крадут аккаунт. Злоумышленники могут использовать украденный личный кабинет, например, для оформления кредитов.

Эксперты объяснили, почему часто пострадавшие ведутся на ложь лжесотрудников «Госуслуг» и других госучреждений. Дело в том, что телефонные мошенники зачастую уже имеют минимальную информацию о жертве, поэтому часто называют её по имени. Бдительность притупляет и то, что мошенники не требуют перевода денег.

«Секрет» рассказывал о подобном инциденте. Один из пострадавших узнал о том, что он должен деньги семи микрофинансовым организациям. Оказалось, что злоумышленники получили цифровые копии его документов. Сам пострадавший ничего не подозревал до того момента, когда ему начали названивать кредиторы.

Фото: «Секрет фирмы»