secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 14:31
1 мин.

Государство поможет похоронить Горбачёва

Российские власти помогут с организацией похорон первого и единственного президента СССР, последнего генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщил РБК. По его словам, в прощании с политиком будут элементы госпохорон, включая почётный караул. Горбачёвв похоронят 3 сентября рядом с супругой.

Государство поможет похоронить Горбачёва

Представитель Кремля рассказал, что президент Владимир Путин не сможет посетить похороны первого президента СССР. Однако 1 сентября, перед выездом в Калининград, российский лидер заехал в Центральную клиническую больницу и попрощался с Горбачёвым.

Глава государства положил у гроба букет бордовых роз, а затем постоял около него несколько минут и поклонился.

Последний генсек умер вечером 30 августа в Центральной клинической больнице, где он проходил лечение. Ему был 91 год. Период правления Горбачёва называют «перестройкой» — серьёзными переменами в Советском Союзе, за которыми последовал развал государства. В 1990 году за прекращение холодной войны Горбачёв получил Нобелевскую премию мира.

Прощание с бывшим генсеком ЦК КПСС состоится в субботу, 3 сентября, сообщил пресс-секретарь «Горбачёв-Фонда». По его словам, церемония прощания пройдёт в Колонном зале Дома союзов, похороны состоятся в тот же день.

Экс-главу СССР похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве в родовом захоронении рядом с его женой Раисой.

О том, как в России и мире отреагировали на смерть Михаила Горбачёва, читайте в материале «Секрета».

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0