secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2021, 19:33
1 мин.

Гости арктического фестиваля «Териберка» познакомятся с уникальной культурой Арктики

С 21 по 22 августа в Мурманской области состоится Шестой арктический фестиваль «Териберка». Главной идеей мероприятия в 2021 году стало раскрытие уникальности малых областей Арктики. Гостей «Териберки» ждут культурные развлечения, местная кухня и деловая программа, которая рассмотрит вопросы туризма и развития северных территорий.

Гости арктического фестиваля «Териберка» познакомятся с уникальной культурой Арктики

Деловая программа фестиваля пройдёт 21 августа на площадке «Диалоги». Она включает три тематические сессии:

  • «Туризм на арктических территориях на примере Мурманской области»;
  • «Молодежь Арктики»;
  • «Устойчивое развитие северных территорий».

На площадке выступят первые лица и руководители профильных региональных ведомств Мурманской области, а также представители федеральных органов власти и бизнеса.

Помимо деловой части в программе фестиваля присутствуют ярмарка вкуса «Арктическая кухня» и площадка «Киномарафон». В зоне торговли и мастер-классов участники фестиваля могут приобрести сувениры и научиться местным ремёслам. А для любителей спорта будет открыта зона активного отдыха.

На музыкальной сцене фестиваля появятся музыканты из Заполярья, а также звёзды отечественной рок-сцены — группы Slot, Amatory и певица Мара.

В 2021 году фестиваль проходит в рамках культурной программы председательства Российской Федерации в Арктическом совете. Оно перешло к России 20 мая 2021 года на XII министерской встрече Арктического совета в Рейкьявике. Главный лозунг председательства: «Ответственное управление для устойчивой Арктики». Оператором культурной программы выступает фонд «Росконгресс».

Фото: vk.com/teriberkafest

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.