secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2021, 13:08
2 мин.

Председательство России в Арктическом совете обсудили в Москве

Межведомственное совещание по вопросам председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах прошло в Москве. Мероприятием руководил советник президента России и ответственный секретарь оргкомитета председательства РФ в совете Антона Кобякова. В совещании также поучаствовали представители министерств, различных ведомств и общественных организаций.

Председательство России в Арктическом совете обсудили в Москве

Об этом сообщила пресс-служба «Росконгресса». По словам Антона Кобякова, в будущем Россия намерена обеспечить устойчивое развитие Арктики и сохранить социальный, экономический и природный баланс региона. Председательство в совете в Москве считают большой честью и ответственностью для страны.

«Будем конструктивно сотрудничать с международными и региональными структурами, фокусируясь на российских и международных приоритетах, в числе которых изменение климата и экология, экономическое сотрудничество в Арктике, устойчивое развитие транспортной инфраструктуры, развитие человеческого капитала и другие вопросы», — отметил советник президента.

Ещё в мае премьер-министр Михаил Мишустин утвердил концепцию председательства России в Арктическом совете и подробный план мероприятий. Развитию Арктики уделили внимание и в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), где прошли три тематических мероприятия: сессия «Новый раунд развития Арктики: вызовы и возможности», первое заседание Арктического экономического совета и презентация целей и программы председательства РФ в Арктическом совете.

Председательство перешло к России 20 мая 2021 года на XII министерской встрече Арктического совета в Рейкьявике, напомнил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов. Оно пройдёт под лозунгом «Ответственное управление для устойчивой Арктики». Перед Москвой стоит задача обеспечить выполнение задач, которые ранее были поставлены в министерской декларации и стратегическом плане. Документы приняли в Рейкьявике.

Сейчас правительство рассматривает архитектуру программы и перечень мер по обеспечению высокого уровня гостеприимства России в рамках председательства. Объём финансирования в 2021 году уже определили, деньги выделят из резервного фонда. На 2022–2023 годы Минвостокразвития понадобится заложить средства в федеральный бюджет.

Утверждённый план председательства состоит из 116 мероприятий в 11 российских регионах. Их посвятят обсуждению вопросов изменения экологии и климата Арктики, коренным малочисленным народам, предотвращению ЧС, развитию устойчивого судоходства и инфраструктуры, экономического и международному научному сотрудничеству, туризму, культурным событиям и делам молодёжи.

На 29–30 июня уже запланировано первое заседание комитета старших должностных лиц Арктического совета. Оно пройдёт на площадке постпредства Якутии при президенте в очно-заочном формате. Помимо этого, 17–18 июля в Мурманской области состоится арктический фестиваль «Териберка».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».