secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 18:57
1 мин.

«Господин Путин прав». Эрдоган поддержал позицию России по поставкам украинского зерна

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что согласен с озвученной российским лидером Владимиром Путиным проблемой касательно того, что зерно с Украины идёт не в страны Африки, как это первоначально предполагалось. По его словам, Турция поддерживает позицию, чтобы зерно и продовольствие на мировые рынки доставлялись и из России.

«Господин Путин прав». Эрдоган поддержал позицию России по поставкам украинского зерна

Ранее Путин во время Восточного экономического форума заявил, что пшеница и кукуруза, которые вывозятся из украинских портов в рамках зерновой сделки, не попадают в беднейшие страны мира. Зерно в основном идёт в Евросоюз.

«Господин Путин прав, что поставки по зерновому коридору осуществляются не в бедные страны, а в основном в развитые. <...> Он обеспокоен тем, что во время действия введённых против РФ санкций зерно отправляется тем самым странам, которые и ввели санкции. Мы обсудим в Самарканде эту тему», — подчеркнул турецкий лидер на пресс-конференции в Загребе.

Соглашение о вывозе зерна из украинских портов подписали 22 июля в Стамбуле. Россия и Украина отдельно договорились об этом с Турцией и ООН. В рамках сделки стороны обеспечивают беспрепятственное передвижение сухогрузов по Чёрному морю и совместно следят за погрузкой зерна, чтобы не допустить провоз военной техники. Соглашение действует три месяца с возможностью продления.

Вывоз зерна из украинских портов, в том числе в гуманитарных целях, осуществляется за счёт финансирования Всемирной продовольственной программы ООН со стороны стран-доноров.

Фото: Roman Kubanskiy / CC BY 4.0