secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 11:55

Господдержка россиян привела к рекордному росту долгов за электричество

Долги россиян за электричество в 2020 году увеличились на 12 млрд рублей — это рекордная сумма с 2012 года. Эксперты считают причиной запрет на начисление штрафов за просрочку по коммуналке, введённый из-за пандемии.

Господдержка россиян привела к рекордному росту долгов за электричество

Суммарные долги россиян за электричество в прошлом году составили 66,6 млрд рублей, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные Центра финансовых расчётов (ЦФР). В 2019 году рост составил 3 млрд рублей, а в 2018-м — 6 млрд рублей.

В совокупности на розничном рынке потребители задолжали энергосбытовым компаниям 287 млрд рублей. Промышленность, бюджетные предприятия и сельхозпроизводители должны всего 66 млрд рублей, а большая часть долга — 154 млрд рублей — приходится на непромышленных потребителей.

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний оценивает задолженность конкретно россиян в 100 млрд рублей. Эта сумма включает в себя долги ТСЖ и управляющих компаний. Эксперты полагают, что к резкому росту долгов привёл мораторий на начисление штрафов за просрочку коммуналки. Власти ввели его в апреле 2020 года в качестве господдержки во время пандемии. 1 января 2021 года запрет сняли.

Газета отметила, что из-за COVID-19, карантина и удалённой работы население стало единственной категорией, которая нарастила потребление электроэнергии в 2020 году. По данным издания, рост составил около 4,5%.

По информации «Коммерсанта», в 2020 году «Русгидро» увеличила поставки электроэнергии населению на 5,7%, «Атомэнергосбыт» зафиксировала рост на 3%, «Т Плюс» — на 2% больше планируемого показателя. В «Россетях» заявили, что отпуск электричества населению увеличился на 5%.

Ранее сообщалось, что в России оптовые цены на электроэнергию в 2020 году выросли до максимума за последние пять лет, несмотря на сильнейшее за десять лет падение спроса. Так, в европейской части страны и на Урале стоимость увеличилась на 3,4%, до 2540 рублей за 1 МВт•ч, а в Сибири — на 0,6%, до 1780 рублей за 1 МВт•ч.

Фото: [Pixabay], Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.