secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 12:04
2 мин.

Госдума заказала исследование о беженцах за миллионы рублей

Депутаты Госдумы задумались над улучшением законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах. В парламенте считают, что действующие нормы слишком сложные и показывают настороженный подход к людям, приезжающим в Россию в поисках убежища. Аппарат Думы объявил закупку экспертно-аналитического исследования с рекомендациями по совершенствованию законов о беженцах. Исполнитель получит 4,2 млн рублей, сообщил «Коммерсант».

Госдума заказала исследование о беженцах за миллионы рублей

В техническом задании к госзакупке говорится, что из-за «негативных геополитических тенденций» растёт число беженцев и вынужденных переселенцев. При этом заказчик считает, что соответствующее законодательство устарело и «не в полной мере учитывает современные социально-экономические, политические и правовые тенденции».

Исполнителю предстоит выявить проблемы правового регулирования соцподдержки беженцев и вынужденных переселенцев. Также ему нужно будет проанализировать зарубежный опыт в этой сфере на примере США, Китая, стран Евросоюза. Самые лучшие практики будут рекомендовать внедрить в России.

Как отметил депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия»), после начала спецоперации России на Украине парламентарии вынуждены были на ходу вносить «штучные поправки» в закон о беженцах, чтобы упростить процедуры. Депутат считает, что сейчас первым делом нужно изменить норму о разделении ищущих убежища на «беженцев» и тех, кто получил «право на временное убежище». Во вторую категорию как раз входят те, кто сейчас приезжает в Россию с территории Украины, ДНР и ЛНР.

«Зачем таким образом всё запутывать? Исключительно из боязни, что они (беженцы) тут у нас останутся. Мы, что, в самом деле этого боимся или, наоборот, рады тому, что они к нам приехали?» — сказал Затулин.

Глава Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин объяснил, что для решения проблемы беженцев России не хватает денег. Таким людям, как правило, полагается жильё и пособие, поэтому чаще выдаётся разрешение на временное пребывание. Оно ни к чему не обязывает государство, а лишь позволяет приехавшему попытаться в будущем получить вид на жительство и гражданство.

«Беженцам за рубежом дают деньги на карманные расходы, поездки, участие в культурной жизни, чтобы человек полностью влился в социум. У нас же нет ни инфраструктурной, ни социальной среды для принятия беженцев»», — пояснил эксперт.

Ранее стало известно, что в Россию с территорий Украины, ДНР и ЛНР прибыло более 2,8 млн беженцев, в том числе 448 000 детей. По состоянию на конец мая российские власти выплатили вынужденным переселенцам с Украины и Донбасса свыше 2,5 млрд рублей.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0