secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 19:51
1 мин.

Госдума разрешила жёстко усмирять дебоширов в самолётах

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, который разрешает членам экипажей самолётов использовать «специальные средства сдерживания» против дебоширов на борту. Перечень этих средств должно определить правительство. Закон вступит в силу через 180 дней со дня его официального опубликования. Изменения пропишут в Воздушном кодексе России.

Госдума разрешила жёстко усмирять дебоширов в самолётах

Теперь, если кто-то представляет угрозу безопасности полёта, жизни или здоровью пассажиров, командир воздушного судна имеет право распорядиться «о пресечении противоправных действий <...> с использованием специальных средств сдерживания, которые размещены на борту воздушного судна», говорится в законопроекте.

После приказа командира члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности могут применять против пассажира «все необходимые меры», говорится в проекте.

Ранее правительство одобрило поправки, запрещающие причастным к экстремизму россиянам работать пилотами и бортпроводниками. В частности, в сфере авиации не смогут трудиться люди, которых осудили за публичное оправдание терроризма или за призывы к развалу государства.

Фото: Pexels, Pexels License