secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 13:58
2 мин.

Госдума приняла обращение по признанию ДНР и ЛНР

Госдума приняла постановление об обращении к президенту России Владимиру Путину о необходимости признать независимость самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Депутаты внесли в Думу два проекта обращений. Первый — от депутатов КПРФ — адресован напрямую главе государства. А второй, от «Единой России», предполагал обращение в МИД «для более глубокой проработки». В ходе голосования большинство голосов набрал проект коммунистов.

Госдума приняла обращение по признанию ДНР и ЛНР

В ходе рейтингового голосования предложенный «Единой Россией» проект обращения депутаты не приняли. Документ КПРФ получил 351 голос, 16 депутатов выступили против. Как сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, обращение направят президенту Владимиру Путину незамедлительно.

«Число погибших в Донбассе превысило 50 000 человек. Более 2 млн из Донбасса приехали в Россию в поисках убежища. Население Донбасса устало от постоянных бомбёжек. В последнее время ситуация обострилась. Всё из-за вашингтонских кукловодов, которые готовы устроить очередное масштабное кровопролитие в своих геополитических целях. Россия и Украина — союзные, братские государства, и нам необходима интеграция», — сказал в ходе заседания депутат КПРФ Казбек Тайсаев.

Он напомнил, что ныне покойный экс-глава ДНР Александр Захарченко просил помочь с референдумом о статусе Донбасса и интеграции его в российскую экономику. Вопрос с упрощённым получением гражданства уже решён, отметил Тайсаев, а в конце 2021 года Путин подписал указ о начале интеграции экономики.

«Но этого недостаточно. Действия украинских властей — это геноцид собственного народа, а (президент Украины Владимир) Зеленский поддерживает антисоветизм и настраивает народ против России», — подчеркнул он.

КПРФ внесла проект обращения к президенту 19 января. В документе говорится, что признание независимости ДНР и ЛНР будет обоснованным и морально оправданным. Оно позволит защитить проживающих в Донбассе людей от внешних угроз и геноцида, уверены коммунисты.

Также депутаты призвали к проведению переговоров с руководством ДНР и ЛНР, чтобы создать «правовую основу межгосударственных отношений, обеспечивающую регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности».

14 февраля депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму свой собственный проект обращения. Однако он предполагал, что первоначально вопрос признания нужно проработать с МИД РФ. При этом сам текст обращения полностью совпадал с тем, что предложили в январе коммунисты.

Фото: depositphotos.com