secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 11:44
1 мин.

Госдума потратит 165 млн рублей на изучение санкций и демографии

С конца июня Госдума разместила на сайте госзакупок контракты на проведение 37 исследований на общую сумму почти 165 млн рублей. Как подсчитали «Ведомости», подрядчикам в основном предстоит изучить, как санкции влияют на российскую экономику и что можно им противопоставить. Также депутатов интересует совершенствование пенсионной системы, защита детей и демография.

Госдума потратит 165 млн рублей на изучение санкций и демографии

Одно из исследований касается международных договоров с участием России в банковской, инвестиционной, торговой сферах, вопросах здравоохранения и защиты климата. За 4,9 млн рублей исследователи должны проанализировать эти документы и дать рекомендации по совершенствованию российских законов из-за недружественных действий иностранных государств.

Ещё 6 млн рублей Дума потратит на изучение санкционных режимов в отношении критически важных секторов экономики России. Подрядчикам предстоит оценить действие санкций на нефтяную и газовую промышленность, электроэнергетику, металлургию, транспорт, ЖКХ и банковскую сферу.

Также депутаты заказали исследование за 4,5 млн рублей, посвящённое совершенствованию законов, касающихся Центробанка, чтобы сделать «экономику России относительно более независимой от внешних факторов».

На изучение возможностей совершенствования пенсионной системы, материнства и детства Госдума потратит 6 млн рублей. В техническом задании к госзакупке говорится, что страна «должна предложить более справедливую и привлекательную для общества систему социально-экономических отношений». Для этого предлагается проанализировать опыт США, Швеции, Австралии и Китая.

Исследование за 6,75 млн рублей направлено на выработку рекомендаций по демографической политике с учётом зарубежного опыта. Нынешние демографические проблемы «представляют реальные угрозы для национальной безопасности страны», указывают депутаты.

Ранее России предсказали ослабление западных санкций из-за ситуации с газопроводом «Северный поток». Эксперты, опрошенные «Секретом фирмы», заявили, что стремительно дорожающий газ может заставить Запад пересмотреть ограничения.

Фото: Госдума