secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2022, 19:34
2 мин.

Госдума поддержала президентский законопроект о гражданстве

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о гражданстве, который внёс в нижнюю палату парламента президент России Владимир Путин. Документ предполагает, что 20 категорий лиц смогут получить российский паспорт в облегчённом порядке. Это, в частности, граждане бывшего СССР и их дети, а также иностранцы, у которых в России живут близкие родственники с гражданством РФ.

Госдума поддержала президентский законопроект о гражданстве

«Лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах государственной границы РФ), также получают право на упрощённое приобретение гражданства РФ без прохождения процедуры признания их носителями русского языка», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Российскими гражданами также могут быть признаны:

  • лица, родившиеся на территории РФ (РСФСР) до 6 февраля 1992 года;
  • лица, хотя бы один из родителей которых на день рождения таких лиц являлся гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на территории РФ (РСФСР);
  • военнослужащие, которые принесли присягу на верность СССР или Российской Федерации и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией РФ и располагавшихся на территориях других государств.

Если у этих людей есть иностранное гражданство, это не может быть основанием для отказа им в российском паспорте.

Законопроект также предусматривает, что президент России получает более широкие полномочия по определению лиц, которые имеют право на упрощённое приобретение гражданства. Он может определять категории таких лиц «не только в гуманитарных, но и в любых иных целях», следует из текста документа.

Вместо отмены решений о приёме в гражданство вводится институт прекращения гражданства. Если гражданин решит добровольно отказаться от российского паспорта, этим будет заниматься МВД. Решения о прекращении гражданства лиц, живущих за пределами России, как и ранее, будет принимать МИД.

Кроме того, расширится перечень преступлений, за которые можно лишиться гражданства. Теперь это будут не только преступления террористической направленности, но и некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Законопроект, упрощающий получение гражданства, Путин внёс в Госдуму в конце 2021 года. По данным МВД на конец декабря 2021 года, с начала года почти 670 000 иностранцев получили российское гражданство. Больше всего желающих получить российский паспорт оказалось среди граждан Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0