secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2018, 13:47

Госдума отложила обсуждение повышения пенсионного возраста

Парламентская рабочая группа для обсуждения пенсионной реформы будет собрана только осенью. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал.

Госдума отложила обсуждение повышения пенсионного возраста

Парламентская рабочая группа для обсуждения пенсионной реформы будет собрана только осенью. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы* по охране здоровья Сергей Фургал.

«Группа по обсуждению в процессе формирования. Пока только объявили о повышении пенсионного возраста. У нас законопроект только будет рассматриваться. Я думаю, что в этой сессии вряд ли что-то решим, а уже в осенней сессии», — поделился Фургал. В рабочую группу, по его словам, «войдут все».

О том, что возраст выхода на пенсию будет повышен, в середине июня рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Для мужчин пенсионный возраст вырастет с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034-му.

Медведев объяснил, что без повышения пенсионного возраста правительство не сможет выполнить указ президента Владимира Путина об индексации пенсий. Сам Путин о реформе ещё не высказывался. Ранее он заявлял, что, пока он остаётся президентом, пенсионный возраст меняться не будет.

Рейтинги доверия Путину и Медведеву за первые две недели, прошедшие после анонса реформы, значительно снизились: у первого — до 42%, у второго — до 9%.

Согласно недавнему опросу исследовательского холдинга «Ромир», подавляющее большинство россиян не поддерживают планы правительства. Их в целом устраивают текущие параметры пенсионной системы: мужчины хотят уходить на отдых в 60 лет, женщины — в 55 лет.

Многие считают, что на пенсию должны отпускать даже раньше, чем сейчас. Треть опрошенных уверены, что пенсия для мужчин должна наступать в 50–58 лет. Более четверти респондентов считают, что женщины должны уходить на покой раньше, чем в 55 лет.

Читайте также наш материал «Старикам здесь не место: Вы никогда не станете пенсионерами, и вот почему».

*Орган власти, оправдывающий сексуальные домогательства.

Подписывайтесь на «Секрет фирмы» в Telegram, Facebook и «ВКонтакте». А также в «Яндекс.Дзене» и Google News.