secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2021, 13:14
2 мин.

Госдеп США не нашёл подаренную Помпео бутылку виски за $5,8 тыс. Из хранилища пропали и другие ценности

Госдепартамент США завершил расследование из-за пропажи бутылки японского виски за $5800 (415 000 рублей), подаренной бывшему госсекретарю Майклу Помпео. Однако поиски успехом не увенчались, сообщил ABC News. Согласно американскому закону, чиновник не имел права принимать подарки дороже $390 (28 000 рублей). Проверяющие недосчитались и других ценных подарков.

Госдеп США не нашёл подаренную Помпео бутылку виски за $5,8 тыс. Из хранилища пропали и другие ценности

Ещё в августе 2021 года протокольное подразделение Госдепа сообщило о пропаже бутылки виски Suntory Hibiki за $5800. Ведомство заявило в отчёте, что Помпео получил этот подарок от властей Японии в 2019 году. После начала расследования бывший госсекретарь заявил, что никогда не получал эту бутылку виски. Спустя 4 месяца в Госдепартаменте официально заявили, что пропажу найти не удалось.

В результате сверки на складе подарков также не нашли золотую монету и различные сувениры, которые администрация 45-го президента Дональда Трампа приготовила в качестве подарков к несостоявшемуся в итоге саммиту лидеров стран G7 в США.

Было установлено, что с 3 августа 2020 года по 31 января карту безопасности для входа в хранилище использовали 77 человек, которые посетили помещение более 3000 раз. Отмечается, что большинство из этих людей уже уволились из Госдепартамента. Предполагается, что подарки похитили накануне смены президентской администрации.

При этом в хранилище нашли восемь неучтённых фарфоровых и медных ваз. Их общая стоимость оценивается в $20 000.

Служба протокола Госдепартамента отвечает за регистрацию всего, что дарят американским должностным лицам. Подарки дороже определённой суммы считаются собственностью правительства США и должны быть отправлены на склад в течение 60 дней.

«Ранее «Секрет» рассказывал о декларации Трампа за 2020 год, куда вошли ценные подарки, которые он получил за последний год пребывания в должности. Их общая сумма составила более $40 000, а самым дорогим презентом ($25 900) оказалась бронзовая статуя, изображающая морских пехотинцев США. Среди других дорогих подарков выделяется компьютер MacPro за $5999 от гендиректора Apple Тима Кука и ещё одна бронзовая скульптура за $1100 от губернатора Южной Дакоты Кристи Ноэм.

Фото: wikipedia.org