secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 09:57
2 мин.

Госдеп предупредил о проблемах с зерном при признании России спонсором терроризма

Госдепартамент США выразил беспокойство из-за законопроекта о признании России страной — спонсором терроризма. Такой документ сейчас рассматривает палата представителей. В американском внешнеполитическом ведомстве опасаются негативных последствий такого шага. Об этом со ссылкой на источники сообщила газета Politico. Москва предупреждала, что разорвёт отношения с Вашингтоном, если этот законопроект одобрят.

Госдеп предупредил о проблемах с зерном при признании России спонсором терроризма

По данным издания, Госдеп проинформировал конгрессменов, что признание России спонсором терроризма поставит под угрозу зерновую сделку. Это соглашение, которое позволяет вывозить украинскую сельхозпродукцию морем.

Кроме того, после принятия такого законопроекта американцы больше не смогут вести деловые отношения с Москвой, отметили в Госдепе. В результате под санкциями могут оказаться частные компании, в том числе участвующие в соглашении по зерну.

По американским законам объявить страну спонсором терроризма может только Госдеп. США уже включили в этот список четыре государства — Кубу, Северную Корею, Иран и Сирию.

В июле сенат США принял резолюцию, призывающую Госдепартамент внести РФ в этот список за действия в Чечне, Грузии, Сирии и на Украине.

Палата представителей американского конгресса хочет принять аналогичную резолюцию. Сторонником этой меры выступает, например, спикер Нэнси Пелоси.

Официально Госдеп свою позицию по этому вопросу не выражал, отметила газета. Там говорили, что окончательное решение примет госсекретарь Энтони Блинкен.

Газета The New York Times писала, что глава внешнеполитического ведомства США сопротивляется призывам конгресса. По его мнению, включение России в список спонсоров терроризма мало что поменяет в практическом плане. Зато это может вынудить ввести санкции против союзников США, ведущих бизнес с Россией.

В Москве предупреждали, что разорвут отношения с Вашингтоном в случае такого шага. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова говорила, что подобное применение собственного законодательства в США противоречит международному праву.

Фото: Pxhere, CC0