secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2021, 09:39
1 мин.

Госдеп отнёс россиян к «бездомным» национальностям

Государственный департамент отнёс граждан России, которые хотят получить американскую визу, к категории Homeless Nationalities, что переводится как «бездомные» национальности. Так в Госдепе обозначили жителей стран, где нет консульского представительства США, а также где политическая ситуация настолько нестабильна, что не позволяет американским дипломатам принимать заявки на получение визы.

Госдеп отнёс россиян к «бездомным» национальностям

Помимо России в список «бездомных» внесли Кубу, Эритрею, Иран, Ливию, Сомали, Южный Судан, Сирию, Венесуэлу и Йемен.

В документе отметили, что россияне могут подавать документы на американскую визу в Варшаве.

В мае 2021 года Правительство России внесло США и Чехию в список «недружественных» стран. Это случилось в ответ на новый пакет санкций США в отношении РФ. В документе указали, что посольства этих стран не могут нанимать на работу россиян, из-за чего американскому диппредставительству пришлось расстаться с 75% сотрудников.

Ранее стало известно, что США откроют границы для полностью вакцинированных от COVID-19 туристов 8 ноября. Однако местные СМИ не уточнили, гражданам каких именно стран откроют въезд и будет ли среди них Россия. Предполагается, что въезжать разрешат путешественникам из ЕС и Великобритании.

Фото: Pixabay, Pixabay License