secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 11:42
1 мин.

Google заработала на рекламе $53 млрд за квартал

Компания Google сообщила о самом высоком росте продаж за более чем десятилетие и почти удвоила свою прибыль в третьем квартале 2021 года. Выручка сервисов Google выросла на 41% — до $65,12 млрд. Компания Alphabet, владелец Google, получила $21,03 млрд чистой прибыли, что почти в три раза больше показателей до пандемии. Об этом сообщила The Wall Street Journal.

Google заработала на рекламе $53 млрд за квартал

Последний год IT-гигант зарабатывал в основном за счёт рекламных продаж, сообщили в The Wall Street Journal. В 2021 году компания также объединилась с Shopify для упрощения поиска и покупки рекламы для 1,7 млн продавцов. Инициатива привела к тому, что розничная реклама стала крупнейшим направлением в росте бизнеса Google.

Аналитики компании GroupM отметили, что Google заработала на рекламе $53,13 млрд. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года показатель составил $37,1 млрд. Реклама на YouTube принесла $7,21 млрд ($5,04 млрд годом ранее).

Видеохостинг YouTube стал ещё одним источником для роста рекламы Google. Продажи видеосервиса выросли на 43%, до $7,21 млрд за квартал.

Ранее «Секрет» сообщал, что Google оплатила все штрафы, решения по которым вступили в силу в России. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв заявил, что речь идёт почти о 33 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License