secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 16:08
1 мин.

Google запустил в Африке лазерный интернет

Лаборатория Google X подключила лазерный интернет в двух африканских странах — Республике Конго и Демократической Республике Конго (ДРК). Луч преодолевает расстояние в 10 км между их столицами и обеспечивает скорость передачи данных в 20 Гбит/с. Установка работает во время лёгкого дождя и тумана, ей не мешают птицы и животные. За 20 дней работы передали 20 Тбайт информации, надёжность лазерного интернета составила 99,9%.

Google запустил в Африке лазерный интернет

Вышка с лазерным передатчиком связала столицу ДРК город Киншаса с главным городом Республики Конго Браззавилем, в котором интернет стоит в пять раз дешевле. Между городами протекает река Конго, глубина которой в этом месте более 200 метров. Из-за сильного течения там нет мостов, государства соединяет паром. Подводный кабель в этих условиях также трудно проложить.

Сотрудники лаборатории Google X улучшили средства передачи данных с помощью лазера — теперь луч от передатчика может попасть в 5-сантиметровый приёмник на расстоянии 10 км. К тому же оборудование подстраивается под окружающие условия: погоду или пролетающих птиц, усиливая или ослабляя передачу.

Лазерное оборудование можно использовать там, где нет возможности проложить кабель. Но стоит учитывать, что воздух рассеивает луч передатчика.

Ранее «Секрет» писал, что Илон Маск анонсировал переход на лазерную связь, которая поможет ускорить передачу данных и избавиться от наземных станций, разогнав спутниковый интернет до околосветовой скорости. По словам миллиардера, скорость интернета превысит 180 800 миль в час, тогда как сейчас передача данных по кабелю может достигать 129 166 миль в час.

Фото: x.company