secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 11:39
1 мин.

Google вдвое снизит комиссию при оплате подписок на приложения

Компания Google в два раза снизит комиссию своего магазина при оплате пользователями подписок на приложения в магазине Google Play. Она составит 15% вместо 30% с первого же дня обслуживания. Google решила таким образом пойти навстречу разработчикам, которые жаловались на то, что им сложно удержать клиентов. Новые правила вступят в силу с 2022 года.

Google вдвое снизит комиссию при оплате подписок на приложения

Сейчас комиссия в Google Play при оплате пользователями подписок на приложения составляет 30% в первый год обслуживания, а со второго снижается до 15%. Однако многие разработчики жаловались на недостатки этой модели, так как им и без того сложно удержать подписчиков. С 1 января 2022 года комиссия на все подписки в магазине Google составит 15% с первого же дня использования, заявил вице-президент компании Самир Самат.

Ещё меньшую комиссию будут платить участники программы Media Experience. Это сервисы потоковой музыки и электронные библиотеки. Большую часть их продаж составляет платный контент. Плата за обслуживание для них составит 10%.

С 1 июля 2021 года Google снизила с 30% до 15% комиссию для разработчиков приложений, чья ежегодная выручка не превышает $1 млн. Новшество затронуло 99% создателей программного обеспечения (ПО).

Компания Apple, главный конкурент Google, ранее тоже начала снижать сборы в своём магазине приложений App Store. Она сократила их с 30% до 15% для некоторых программ — например, новостных приложений. Однако в первый год обслуживания все по-прежнему платят 30%.

Ранее стало известно, что Google отложила презентацию умных часов. Пользователи ожидали, что компания представит новинку одновременно со смартфоном Pixel 6 в октябре, но инсайдеры утверждают, что ждать анонса новинки стоит не раньше первого квартала 2022 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License