secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 15:56
1 мин.

Google решила выпускать процессоры для планшетов и ноутбуков

Google занимается разработкой центральных процессоров для своих ноутбуков Chromebook и планшетов, работающих на операционной системе Chrome, сообщили источники издания Nikkei Asia. Интернет-гигант планирует запустить производство чипов в 2023 году. При этом за основу возьмут процессоры британской компании ARM. Ранее Google уже анонсировал производство собственных процессоров для смартфонов Pixel.

Google решила выпускать процессоры для планшетов и ноутбуков

Компания Google вдохновилась успехами конкурентов из Apple в разработке процессоров для смартфонов и компьютеров, рассказали источники издания. Apple производит собственные чипы для iPhone с 2010 года. Google займётся разработкой микропроцессоров для ноутбуков и планшетов, которые работают с Chrome OS.

По данным собеседников, руководство Google строит большие надежды на новый смартфон Pixel 6, который должен появиться в октябре 2021 года. В компании зарезервировали на 50% больше производственных мощностей, чем в 2019 году, до начала пандемии.

В начале августа стало известно, что Google отказалась от процессоров Qualcomm для своих смартфонов Pixel и будет развивать производство собственных чипсетов Google Tensor. Для этого будет использоваться архитектура решений британской компании ARM. Процессоры ARM потребляют меньше энергии по сравнению с аналогами и используются повсеместно — в смартфонах, планшетах и ноутбуках.

Ранее «Секрет» писал, что Google работает над приложением, позволяющим быстро перенести данные с iPhone на Android-устройства. Предполагается, что пользователи iOS смогут скопировать информацию и софт, используя Wi-Fi-подключение. Программа Switch to Android должна появиться в App Store в ближайшее время.

Фото: freepik.com