secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 13:12
1 мин.

Google решил удалять из поиска фото детей и подростков по запросу

Google запустил новую функцию, которая позволит подросткам контролировать собственный цифровой след. Компания пообещала, что будет удалять из поисковой выдачи фотографии несовершеннолетних. Потребовать этого может как сам подросток, так и его родственники или опекуны. Google при этом отметил, что даже подчищенные из выдачи фото всё равно останутся в Сети.

Google решил удалять из поиска фото детей и подростков по запросу

Попросить удалить фото можно на странице поддержки. Там необходимо указать ссылки на изображения вместе со ссылками на страницы результатов поиска, где они появляются. Помимо этого, нужно указать имя и возраст несовершеннолетнего, а также имя и степень родства взрослого, который может действовать от имени ребёнка.

Если понадобится дополнительная информация, техподдержка свяжется с автором запроса. Когда информацию удалят, об этом сообщат отдельно. Компания подчеркнула, что оставила за собой право оставить изображения, если они вызывают значимый общественный интерес или стали значимой новостью.

Также важно учитывать, что потребовать удалить своё фото может лишь человек, которому ещё не исполнилось 18 лет. Если 20-летняя девушка попросит удалить из поиска снимки, на которых изображена она в 15 лет, ей откажут в просьбе.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор намерен оштрафовать Google на 5–10% годового оборота компании. Это мера наказания за повторное нарушение порядка ограничения доступа к запрещённым материалам. В ведомстве отметили, что принадлежащий Google видеохостинг YouTube не удалил более 2400 подобных материалов.

Фото: Unsplash, Unsplash License