secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2021, 12:19
1 мин.

Google решила отказаться от проекта цифровых банковских счетов

Компания Google решила не открывать цифровые банковские счета для пользователей Google Pay, отказавшись таким образом от амбиций укрепить свои позиции в финансовой сфере, сообщила газета The Wall Street Journal. Проект планировали запустить в 2020 году, но не раз переносили. По словам источников издания, на решение повлияли как перенос сроков, так и уход из компании автора идеи Цезаря Сенгупты.

Google решила отказаться от проекта цифровых банковских счетов

Предполагалось, что Google создаст электронные счета под названием Plex и синхронизирует их с Google Pay, напомнила WSJ. Абонентской платы за использование сервиса не предусматривалось.

В компании считали, что с новым сервисом будет удобно взаимодействовать небольшим банкам, потому что им не хватает денег для создания полнофункциональных приложений для смартфонов. Партнёрами проекта должны были стать Citigroup и кредитный кооператив Стэнфордского университета.

Citigroup заявила, что сервисом были готовы воспользоваться 400 000 человек. Теперь в компании разъяснили, что банк планирует предоставить другие счета потенциальным клиентам, которые попали в «лист ожидания» Plex. Google же сейчас сосредоточится в первую очередь на «предоставлении цифровых возможностей банкам и другим поставщикам финансовых услуг, вместо того чтобы самим выступать поставщиками этих услуг», заявила представитель американской корпорации.

По словам источников, банковские регуляторы поддерживали проект и не связаны с его закрытием. Они ещё на протяжении этой недели думали, что сервис запустят, отметила WSJ.

Помимо Google, над финансовыми продуктами работали и работают другие IT-гиганты. В частности, Amazon хотела создать проект по предоставлению расчётных счетов, Apple выпустила кредитную карту, а Facebook решила создать свою криптовалюту.

Ранее Google оштрафовали на $176,8 млн за принуждение производителей смартфонов использовать только Android. Штраф компании выписал южнокорейский антимонопольный регулятор.

Фото: Pexels, Pexels License