secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2021, 15:57
2 мин.

Google предлагал Netflix снизить комиссию в обмен на прекращение критики Google Play

Генеральные прокуроры сразу нескольких штатов США подали иск против Google за нарушение антимонопольного законодательства. В исках говорится об отношениях магазина Google Play и разработчиках приложений. Так, IT-гигант предлагал нескольким компаниям, включая Netflix, прекратить критику магазина в обмен на снижение комиссии и другие эксклюзивные условия.

Google предлагал Netflix снизить комиссию в обмен на прекращение критики Google Play

Netflix, Epic Games, Spotify и Tinder ранее выступили против необоснованно высокой, на их взгляд, комиссии в 30% на все доходы разработчиков по операциям внутри Google Play. По данным The Verge, из исков выяснилось, что Google предлагал Netflix существенно снизить эту комиссию. В обмен стриминговый сервис должен был прекратить критику Google.

Также из документов журналисты впервые узнали точные данные о заработке Google на своём магазине — в 2019 году выручка Google Play составила $11,2 млрд. По мнению юристов, Google может зарабатывать даже с комиссией 6%, поэтому существующие на данный момент 30% — серьезное завышение.

Представители Google заявили, что поддерживают конкурентную среду в Google Play. В компании напомнили, что она вдвое сократила комиссию на подписки внутри платформы, если покупатель платил более года, а также снизила комиссию до 15% на первый $1 млн выручки для приложения. Но, по мнению экспертов, этих мер недостаточно. Помимо этого, они считают, что Google не учитывает еще одну претензию разработчиков — гигант навязывает пользователям свои сервисы.

Если Google не уладит проблемы с разработчиками приложений, в ситуации в 2022 году будет разбираться суд.

С аналогичной критикой сейчас сталкивается и конкурент Google — компания Apple. Она также установила 30% комиссии в App Store и навязывает свои сервисы.

Ранее «Секрет» писал, что Роскомнадзор потребовал удалить приложение «Навальный» из онлайн-магазинов Apple и Google. Причиной стало требование Генпрокуратуры ограничить доступ к ресурсам, связанным с Фондом борьбы с коррупцией*(*ФБК, признан в России иностранным агентом и экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.