secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2021, 16:20
1 мин.

Google нарушила обещание не передавать властям Гонконга пользовательские сведения

Компания Google предоставила пользовательские данные Гонконгу по трём случаям за период с июля по декабрь 2020 года. При этом ранее корпорация обещала не удовлетворять запросы властей административного района. Всего в компанию за этот период поступило 42 юридических запроса по 46 аккаунтам. Об этом сообщил Hong Kong Free Press (HKFP) со ссылкой на публичный отчёт Google.

Google.

Как отметило издание HKFP, Google — первая технологическая компания из США, которая сообщила о раскрытии информации по запросу Гонконга после введения скандального закона о нацбезопасности. По данным IT-гиганта, один из случаев был связан со «значительной угрозой жизни», а два других, не связанных с законом о нацбезопасности, — с торговлей людьми.

Google добавила, что не передавала властям Гонконга информацию хранимую пользователями. Однако, согласно общим правилам, компания может раскрывать государственным органам имя аккаунта, связанные с ними телефоны и адреса электронной почты, IP-адреса, сведения о выставлении счетов и некоторые другие данные.

В июне 2020 года власти Китая приняли закон о национальной безопасности Гонконга. Новые правила вводят ответственность за призывы к сепаратизму, антиправительственную деятельность и подготовку к мятежу.

Ранее «Секрет» писал, что Google решила заняться разработкой центральных процессоров для своих ноутбуков Chromebook и планшетов, работающих на операционной системе Chrome.

Фото: Pixabay, Pixabay License